110

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.uvz.ru

Безусловная безопасность: в ЦНИИ материалов прошли учения МЧС

В ЦНИИ материалов (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) прошли пожарно-тактические учения. Сотрудники МЧС Центрального района г. Санкт-Петербург совместно с сотрудниками Института отработали действия в случае пожара.

 «Причиной» условного возгорания стало короткое замыкание в помещении одной из лабораторий Центрального научно-исследовательского института материалов. Для учебного мероприятия специально был выбран «сложный» объект: в ходе исследований, которые проходят в этом корпусе, применяются сжатые азот и кислород. Кроме того, в здании располагается большое количество измерительного и исследовательского оборудования, вычислительной техники.

По легенде учений, сработала пожарная сигнализация, сотрудники лаборатории обесточили корпус и сообщили о происшествии в дежурную часть МЧС. На помощь ЦНИИМовцам прибыло пожарно-спасательное подразделение: две единицы техники и 10 человек личного состава. В ходе ликвидации учебного возгорания были добавлены дополнительные вводные: сильное задымление, обрушение, кроме того пожарным было необходимо вывести на улицу сотрудника Института, не сумевшего вовремя покинуть опасное место.

Работники ЦНИИМ и специалисты пожарной службы МЧС скоординировано отработали опасную ситуацию. Условный пожар был оперативно локализован и потушен, а условный пострадавший спасен. Участники учений приобрели необходимый опыт практических действий при возгорании на сложном объекте.

— ЦНИИ материалов с большим вниманием относится к пожарной безопасности, – отметила генеральный директор ЦНИИМ Елена Сергеевна Иванова. — Здания, лаборатории и цеха Института оснащены пожарной сигнализацией, защитными приспособлениями. Все сотрудники Института регулярно проходят соответствующие инструктажи.