109

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.uvz.ru

Инновационные материалы и прорывные технологии: ЦНИИМ принял участие в выставке «Российский промышленник 2021»

Центральный научно-исследовательский институт материалов (ЦНИИМ, в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) представил свои разработки на международной выставке, прошедшей в середине ноября в Санкт-Петербурге. Выставка состоялась в рамках XXV Международного форума «Российский промышленник» и XIV Петербургского международного инновационного форума.

     

С приветственным словом к гостям и участникам инновационного форума обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
«Рад приветствовать все регионы, которые представляют здесь свою продукцию и инновационные разработки. Форум очень важен для развития экономики страны… Мы поддерживаем организации, которые нацелены на развитие, модернизацию, повышение ресурсо- и энергоэффективности», — сказал он.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак в своем выступлении напомнил, что глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, определяющее стратегические направления преобразования промышленности страны. Документ предусматривает активное внедрение в производственную практику ключевых новаций – искусственного интеллекта, робототехники, интернета вещей, новых производственных и коммуникационных технологий.

На выставке промышленных и инновационных достижений, развернувшейся на полях мероприятий, демонстрировались новейшие разработки компаний из разных регионов России.

ЦНИИМ представил вниманию гостей и участников собственные инновационные разработки, ряд из которых не имеет не только отечественных, но и мировых аналогов.

На стенде Института можно было ознакомиться с уникальными пружинами из высокопрочных и жаропрочных сплавов. Они обладают высокой коррозионной стойкостью, повышенной энергоемкостью, способны работать в широком диапазоне температур с постоянными силовыми характеристиками.

Также на выставке были представлены эрозионностойкие изделия из композитных керамических материалов: алмаз-карбидокремниевого композита АКК «Скелетон» и карбида кремния. Разработанные ЦНИИМ материалы имеют уникальные характеристики по твердости, прочности и модулю упругости, а АКК «Скелетон» не имеет аналогов по коэффициентам теплопроводности и температуропроводности, модулю упругости, удельной жесткости, твердости, скорости звука и комплексному критерию (Максутова) для зеркал.

Популярностью у гостей выставки пользовались углеродные наноструктурные имплантаты (УНИ) для замещения тел позвонков, дефектов при переломах костей, превосходящие аналоги из титана, керамики и других материалов. Углеродные имплантаты разработаны ЦНИИМ, и в настоящее время производятся на заводе ООО «НаноТехМед Плюс».

  

Композитные материалы и изделия из них, производимые ЦНИИМ, также вызвали большой интерес посетителей мероприятия. Их вниманию были представлены:
• самосмазывающиеся износостойкие неметаллические подшипники скольжения, способные работать без смазки и стойкие к воздействию льда, нефтепродуктов, взвешенных абразивных частиц.
• амортизаторы с упругими элементами из композиционно-волокнистого материала, отличающиеся долговечностью, высокой рассеиваемостью тепла, стойкостью к агрессивным средам, способностью к эксплуатации при температурах от минус 60ºС до плюс 120ºС.
• неметаллические нагревательные элементы на основе углеродных волокон, способные работать от напряжения от 6 до 220В с верхним пределом рабочей температуры 600°С.

 

Также вниманию посетителей и участников мероприятия были представлены технологии и оборудование для нанесения гальванических хромовых покрытий и электрохимической обработки внутренней поверхности труб (ЭХО) для крупногабаритных деталей. ЦНИИМ является разработчиком технологии и оборудования для электрохимического формирования пазов и сложных профилей на внутренней поверхности труб (ЭХО), а также специализируется на проектировании, изготовлении и поставке гальванических установок для процессов хромирования.

Для справки:
XIV Петербургский международный инновационный форум – крупнейшая площадка Северной столицы для продвижения научного и производственного потенциала. Проекты и инициативы, представленные на Форуме, служат укреплению имиджа Санкт-Петербурга как ведущего интеллектуального центра России и мира. Организатор Форума – Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

XXV юбилейный Международный форум «Российский промышленник» прошел при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Правительства Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.