111

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.spb.ru

Центральному НИИ материалов присвоили имя великого русского ученого Д.И. Менделеева

Петербургскому ЦНИИ материалов (АО «ЦНИИМ», в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) присвоено имя великого русского химика Д. И. Менделеева. Научно-исследовательский институт, инициатором создания которого был гениальный ученый, более 110 лет является передовым отечественным предприятием в области разработки специальных материалов и технологий. 

В конце ХIX в. перед российским государством остро встала необходимость в создании учреждения, которое бы занималось научно-исследовательскими разработками вооружений, материалов и изделий в интересах обеспечения армии. Важность его организации предвидел Д.И. Менделеев. Еще в 1891 г. в докладной записке «Соображения, касающиеся Главной артиллерийской лаборатории взрывчатых веществ» он писал: «Ныне науки уже стали народною силою, войска воюют, и страны от войны охраняют лишь в союзе с наукою. А лаборатории суть их первые необходимейшие орудия».

В том же году была создана Морская научно-техническая лаборатория, а после Русско-японской войны, с полной ясностью показавшей зависимость государственной обороны от передовых научных разработок, было принято решение об организации Центральной научно-технической лаборатории Военного ведомства. Реализацию проекта возглавил профессор Михайловской Артиллерийской академии генерал-лейтенант Г.А. Забудский, который стал первым руководителем ЦНТЛ при Военном ведомстве. С этого момента ЦНИИМ отсчитывает свою историю. И на протяжении более 110 лет Институт остается одним из ведущих материаловедческих учреждений России, с успехом решая самые сложные государственные задачи как для ОПК, так и для гражданской промышленности.

Администрация и сотрудники Центрального НИИ материалов с большим энтузиазмом встретили присвоение предприятию имени Д.И. Менделеева. На территории Института ЦНИИМовцы посадили памятный дуб в честь великого ученого.

«Дмитрий Иванович Менделеев был идеологом создания нашего научно-исследовательского института. ЦНИИМ по праву будет носить имя великого российского ученого, продолжая свой труд на благо Отечества», – отметила директор ЦНИИ материалов Елена Сергеевна Иванова.