109

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.uvz.ru

ЦНИИМ выпустил книгу о технологиях производства порошковых быстрорежущих сталей

В июле 2021 г. в свет вышла книга, посвященная экономичным технологиям производства порошковых быстрорежущих сталей. В ней содержится опыт научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных в Центральном научно-исследовательском институте материалов (АО «ЦНИИМ», в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех). Публикация издания приурочена к празднованию Дня Металлурга.

Современное производство предъявляет высокие требования к материалам, которые используются для изготовления обрабатывающего инструмента. Они должны иметь специфические технологические и рабочие свойства. Так, например, быстрорежущие стали обладают одновременно высокими износо-, тепло- и красностойкостью, твердостью и прочностью. Они широко применяются в производстве металлорежущего инструмента, который работает в высокоскоростных режимах.

Порошковые быстрорежущие стали имеют дисперсную однородную микроструктуру и высокие механические свойства. Применение этих видов сталей позволяет в два и более раз повысить износостойкость металлорежущего инструмента.

В условиях импортозамещения важным направлением обеспечения безопасности страны стала разработка технологий и материалов для отечественного инструментального производства и станкостроения. ЦНИИМ усилил научно-исследовательские изыскания в области материаловедения. Под руководством доктора наук В. Л. Гиршова была продолжена работа по созданию экономичных технологий порошковых быстрорежущих сталей. Инструменты, которые изготовлены по таким технологиям, обладают высокими конкурентными преимуществами по отношению к импортным аналогам.

Авторами книги, в которой изложены результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ЦНИИМ являются д.т.н. В.Л. Гиршов, д.т.н. А.А. Абрамов, к.т.н. О.П. Шаболдо и к.т.н. Е.С. Иванова.

Желающие подробно ознакомиться с книгой «Экономичные технологии производства порошковых быстрорежущих сталей», а также задать вопросы по условиям приобретения издания, могут направить электронное письмо на адрес Института info@cniim.com.