110

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.uvz.ru

Блокадная память ЦНИИМа

Работники Центрального научно-исследовательского института материалов имени Д.И. Менделеева (АО «ЦНИИМ», в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

ЦНИИМовцы возложили цветы к Мемориалу памяти сотрудников Института, погибших на фронте и в блокадном Ленинграде, а также к памятнику Пионерам-героям в Таврическом саду. Кроме того, администрация Института оказала материальную помощь пенсионерам – ветеранам предприятия, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Центральный НИИ материалов (тогда – НИИ-13) разделил все тяготы и лишения, выпавшие на долю жителей города. Часть предприятия была эвакуирована в г. Пермь (тогда – г. Молотов), но, несмотря на тяжелейшие условия, и в осажденном Ленинграде ни на один день не прекращалась научно-исследовательская работа. На протяжении 1941-1945 гг. коллектив Института решал сложнейшие военно-технические и материаловедческие задачи. Сотрудники ЦНИИМ проводили исследования в области улучшения живучести и эффективности артиллерийской техники, велось усовершенствование стрелковой техники и минометов, бронезащиты для личного состава.

Научные, технические и производственные достижения коллектива ЦНИИМ (тогда НИИ-13) отмечены многочисленными ведомственными и государственными наградами, а 15 ноября 1944 г. за выдающиеся заслуги Институт был награжден высшей наградой страны — Орденом Ленина.

Кроме научной работы, как и все ленинградцы, ученые и инженеры ЦНИИМ трудились на строительстве оборонительных сооружений города. В составе специальных отрядов они помогали железнодорожникам и сотрудникам правоохранительных органов, вели агитационную и просветительскую работу на предприятиях города.

Уникальные исследования и разработки велись в нечеловеческих условиях блокадного города. Жестокий голод, болезни, отсутствие электроснабжения и отопления, бомбежки и артобстрелы не смогли сломить сотрудников Института. Они гибли от авианалетов и пожаров, от холода и истощения, но не сдавались и не покидали свои боевые посты в кабинетах и лабораториях. За годы войны в осажденном Ленинграде погиб 61 работник ЦНИИМ.

«Никто не забыт, ничто не забыто» — эти строки поэтессы Ольги Берггольц высечены не только на граните Пискаревского мемориала, но и в сердцах всех жителей города.