110

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.uvz.ru

Молодой ученый ЦНИИМ стал участником Конгресса в «Сириусе»

Сотрудник Центрального научно-исследовательского института материалов имени Д.И. Менделеева (АО «ЦНИИМ», в составе Концерна Уралвагонзавод входит в Госкорпорацию Ростех) Евгений Моисеев принял участие во II Конгрессе молодых ученых. Мероприятие прошло в начале декабря на Федеральной территории «Сириус» и собрало более трех тысяч участников из 40 стран. Конгресс стал ключевым событием 2022 г. в рамках Десятилетия науки и технологий. 

Ранее молодой ученый стал финалистом трека «Наука» конкурса Лидеры России, он является автором ряда научных работ и председателем молодежной организации ЦНИИМ. В составе делегации Федерального совета молодых ученых и специалистов оборонно-промышленного комплекса Евгений Моисеев принял деятельное участие в работе Конгресса. Фокусной точкой для участников Совета стала дискуссия о формировании и развитии научно-инженерного кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса как одной из основных слагающих научного и технологического суверенитета России.

Центральный НИИ материалов, как и Концерн Уралвагонзавод, структурным подразделением которого он является, уделяет особое внимание проблеме сохранения и преумножения научно-инженерного кадрового потенциала. Активная молодежная политика на сегодняшний день является одним из основных драйверов развития отечественного ОПК. Как неотъемлемая часть общей стратегии развития, она позволяет предприятиям Концерна не только полно и своевременно выполнять государственный оборонный заказ, но и разрабатывать и внедрять инновационные материалы и опережающие технологии.

В ЦНИИМ работает много молодых специалистов, каждого из которых можно назвать профессионалом своего дела. Ученые и инженеры трудятся в области разработки и внедрения новых металлических, композиционных и керамических материалов, сварочных и электрохимических технологий, и многих других передовых направлений отечественного материаловедения. Ежегодно представители Института успешно выступают на научных конференциях, получают патенты на изобретения и стипендии Минпромторга России за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения.

— ЦНИИМ всегда считал критически важным вопрос развития кадрового потенциала предприятия. Мы обеспечиваем молодым специалистам все условия для работы и реализации новых идей, а также предоставляем ряд социальных гарантий – например, полис ДМС — и стимулирующие выплаты. Сотрудники Института участвуют в программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, посещают курсы, образовательные семинары. — рассказала генеральный директор АО «ЦНИИМ» Елена Иванова.