109

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.uvz.ru

Специалисты Центрального научно-исследовательского института материалов повысили квалификацию

В мае 2021 г. молодые специалисты Центрального научно-исследовательского института материалов (АО «ЦНИИМ», в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) прошли курсы повышения квалификации. Обучение осуществлялось на базе учебного центра Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов.

Сотрудники АО «ЦНИИМ» освоили программу дополнительного профессионального образования «Методы электронной микроскопии для исследования структуры и свойств материалов». Они ознакомились с  проведением комплексных исследований металлов, а также изучили современные методы пробоподготовки макро- и микрошлифов для металлографического анализа. Также специалисты получили навыки работы на уникальном оборудовании: конфокальном лазерном сканирующем микроскопе, стерео- и металлографических микроскопах, микротвердомере. Отдельное внимание было уделено методам исследования аналитической металлографии: растровой и просвечивающей электронной микроскопии, микрорентгеноспектральному и рентгеноструктурному анализу.

По окончании обучения специалисты Института получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Новые знания не только усилят творческий потенциал молодых сотрудников, но и повысят эффективность научно-исследовательской деятельности АО «ЦНИИМ».

   

Справочно:

АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов» (АО «ЦНИИМ») — передовое предприятие в сфере разработки новых материалов и технологий. Институт основан в 1912 г., а с 2010 г. входит в научно-производственную корпорацию ОАО «НПК «Уралвагонзавод».
Основным направлением деятельности является развитие технологий, связанных с исследованием, созданием и использованием металлических и композиционных материалов: в электронике, энергетике, машиностроении, биологии, медицине.
В настоящее время в АО «ЦНИИМ» работает 7 докторов технических наук, 35 кандидатов технических наук, 236 специалистов с высшим образованием. Сотрудники института неустанно повышают квалификацию и трудятся на благо родины. За время существования института более четырехсот сотрудников стали обладателями высоких государственных наград.

 АО «Концерн «Уралвагонзавод» (АО «Концерн «Уралвагонзавод») — один из мировых лидеров в сегменте бронетехники и артиллерии, единственный разработчик и производитель бронетанкового вооружения и техники (БТВТ) в России, лидер на российском рынке железнодорожной техники. В периметр Концерна входит более 40 предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов в России и за ее пределами. Это известные в России и мире разработчики и производители подвижного состава, коммунальной и дорожно-строительной техники, танков и другой техники.

 Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.