111

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.spb.ru

Центральный НИИ материалов представил свои инновационные разработки на международной выставке «Российский промышленник 2023»

В конце ноября Центральный НИИ материалов представил свои разработки на выставке, которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках XXVII международного форума «Российский промышленник». На выставке были представлены отечественные инновационные технологии, промышленное оборудование и продукция.

 

ЦНИИМ представил вниманию гостей и участников собственные инновационные разработки, ряд из которых не имеет не только отечественных, но и мировых аналогов. Так, например, на стенде Института можно было ознакомиться с уникальными пружинами из высокопрочных и жаропрочных сплавов. Они обладают высокой коррозионной стойкостью, повышенной энергоемкостью, способны работать в широком диапазоне температур с постоянными силовыми характеристиками. Также на выставке были представлены эрозионностойкие изделия из композитных керамических материалов: алмаз-карбидокремниевого композита АКК «Скелетон» и карбида кремния. 

Композитные материалы и изделия из них, производимые ЦНИИМ, также вызвали большой интерес посетителей мероприятия. Их вниманию были представлены:
• самосмазывающиеся износостойкие неметаллические подшипники скольжения, способные работать без смазки и стойкие к воздействию льда, нефтепродуктов, взвешенных абразивных частиц.
• амортизаторы с упругими элементами из композиционно-волокнистого материала, отличающиеся долговечностью, высокой рассеиваемостью тепла, стойкостью к агрессивным средам, способностью к эксплуатации при температурах от минус 60ºС до плюс 120ºС.
• неметаллические нагревательные элементы на основе углеродных волокон, способные работать от напряжения от 6 до 220В с верхним пределом рабочей температуры 600°С.

Также вниманию посетителей и участников мероприятия были представлены технологии и оборудование для нанесения гальванических хромовых покрытий и электрохимической обработки внутренней поверхности труб (ЭХО) для крупногабаритных деталей. ЦНИИМ является разработчиком технологии и оборудования для электрохимического формирования пазов и сложных профилей на внутренней поверхности труб (ЭХО), а также специализируется на проектировании, изготовлении и поставке гальванических установок для процессов хромирования.