111

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.spb.ru

Центральный НИИ материалов поздравляет с днём металлурга

День металлурга по праву можно считать одним из самых значимых праздников для Центрального научно-исследовательского института материалов (входит в Госкорпорацию Ростех).

Именно сотрудники Института стояли у истоков отечественной литейной науки, стали создателями производства первого отечественного алюминия. Здесь велась разработка разработка сталей и сплавов для станков, инструмента, локомотивов, вагонов, рельсов, котлов, турбин, которые были необходимы для стремительно развивающейся страны.

Во время Великой Отечественной войны Институт продолжал свою работу в эвакуации в Перми, налаживая производство всех видов металлов и сплавов для различных видов вооружений. В 1944 году ЦНИИМ награжден Орденом Ленина с формулировкой «За выдающиеся заслуги в деле развития военной металлургии и выполнение заданий Правительства по повышению боевых качеств вооружений Красной Армии и Военно-Морского Флота».

Именно в ЦНИИМ впервые в мире разработаны и применены в промышленности многие уникальные металлургические технологии, сплавы и стали, а также антиэрозионные и антикоррозионые покрытия.

И сегодня сотрудники Института трудятся над решением новых вызовов современности, разрабатывают новые материалы и технологии, которые, без сомнения, станут опорой для развития российской промышленности.