110

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.uvz.ru

Школьники Петербурга посетили с экскурсией Центральный НИИ материалов

Центральный НИИ материалов имени Д.И. Менделеева открыл свои двери для школьной экскурсии. Ученики 7х и 8х классов гимназии №293 Красногвардейского района Санкт-Петербурга посетили лаборатории и Музей Института, где им рассказали об интересной и важной работе ученых и инженеров ЦНИИМа

Перед юными экскурсантами предстали не просто экспозиции, рассказывающие об истории Института и его выдающихся заслугах в развитии отечественного материаловедения. Школьники побывали в лабораториях ЦНИИМа, где познакомились с методами исследований, смогли поучаствовать в испытаниях материалов, узнали об инновационных разработках специалистов Института и об их применении в промышленности, науке и народном хозяйстве.

Насыщенная программа экскурсии не давала ребятам заскучать, а их вопросы продемонстрировали неподдельный интерес к нелегкому, но крайне увлекательному труду сотрудников ЦНИИМа. Возможно, именно этот визит в научно-исследовательский институт поможет школьникам определиться с профессией и сферой будущей деятельности.

Между тем, ЦНИИ материалов традиционно уделяет большое внимание подрастающему поколению. Многие годы ЦНИИМ успешно реализует программу целевой подготовки специалистов. В рамках целевого набора выпускники школ поступают на профильные для ЦНИИМ направления в ведущие технические ВУЗы Санкт-Петербурга за счет федерального бюджета. Выпускники, получившие высшее образование, становятся сотрудниками Института и проходят стажировку в лабораториях и на производственных участках. Также в Институте ежегодно проходят практику и стажировку студенты профильных ВУЗов, таких как Балтийский государственный университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).