111

лет на благо России

АО « ЦНИИМ »

191014, Санкт-Петербург, ул.Парадная, 8
Тел/Факс: (812)271-49-72
 Email: info@cniim.spb.ru

События

Сотрудники ЦНИИМ вышли на весенний субботник

В апреле сотрудники АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов имени Д.И. Менделеева» (ЦНИИМ) вновь вышли на традиционный весенний субботник. Теплая погода и яркое солнце добавили позитива всем, кто сегодня трудился над тем, чтобы сделать территорию Института уютнее и красивее.

Центральный НИИ материалов принял участие во Всероссийской ярмарке вакансий

В апреле Центральный научно-исследовательский институт материалов имени Д.И. Менделеева вновь принял участие во Всероссийской ярмарке вакансий. Ежегодное рекрутинговое мероприятие призвано помочь работодателям заполнить вакантные места, а соискателям - найти достойную работу.

Поздравляем с Днём космонавтики!

День космонавтики по праву считается одним из важнейших праздников для Центрального НИИ материалов имени Д.И. Менделеева. Коллектив ЦНИИМа внес важный вклад в создание передовых технологий и уникальных материалов для отечественной космической техники: металлических сплавов, углеродных и керамических композитов.

В День Российской науки в ЦНИИМе почтили память выдающегося российского учёного Я.М. Виторского

8 февраля ЦНИИМ традиционно отметил День Российской науки. В стенах Института прошел научно-технический семинар, в этом году он был посвящен 90-летию выдающегося российского ученого и заслуженного сотрудника ЦНИИМ Ярослава Михайловича Виторского.

ЦНИИМ отметил 80-летний юбилей снятия Блокады Ленинграда памятным митингом

В 2024 г. вся страна вместе с городом-героем Ленинградом отмечает 80 юбилей снятия Блокады. Это праздник отваги, стойкости и труда, праздник жизни, который неугасимым пламенем бьется в сердцах потомков спустя многие десятилетия.

Сборная ЦНИИМ выступила на Московских Зимних играх

Сборная команда Центрального НИИ материалов имени Д.И. Менделеева приняла участие в Московских Зимних Играх Ассоциации развития корпоративного спорта. В соревнованиях, которые прошли в Москве с 8 по 10 декабря 2023 г., спортсмены-цниимовцы заняли призовые места в нескольких дисциплинах.

Центральный НИИ материалов представил свои разработки на выставке "Российский промышленник 2023"

В конце ноября Центральный НИИ материалов представил свои разработки на выставке, которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках XXVII международного форума «Российский промышленник». На выставке демонстрировались отечественные инновационные технологии, промышленное оборудование и продукция.

Осенний субботник в ЦНИИМе прошел позитивно

В конце октября в АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов имени Д.И. Менделеева» прошел субботник. Добрая традиция существует в ЦНИИМе не одно десятилетие и помогает не только благоустроить территорию, но и сплотить трудовой коллектив. 

Ярмарка вакансий помогает ЦНИИМу найти новых сотрудников

Центральный НИИ материалов принял участие в осенней общегородской Ярмарке вакансий. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге 13-14 сентября 2023 г. В течение двух дней более 100 ведущих компаний представили более 5000 рабочих мест.

Спортсмены ЦНИИМ успешно выступили на Корпоративных играх в Ульяновске

Сотрудники Центрального научно-исследовательского института материалов им. Д.И. Менделеева приняли участие в третьем этапе Корпоративных игр. Спортивные состязания прошли в г. Ульяновск 8-10 сентября 2023 г. Организатором мероприятия стало ВФСО «Трудовые резервы» при поддержке Министерства спорта России и Государственной корпорации «Ростех».

Сотрудники ЦНИИМ приняли участие в Пушкинском марафоне

Сотрудники Центрального НИИ материалов прияли участие в знаменитом марафоне Пушкин-Петербург, который в этом году отпраздновал свое столетие. ЦНИИМовцы регулярно участвуют в спортивных состязаниях как регионального, так и федерального значения.

Центральный НИИ материалов поздравляет с Днём металлурга

День металлурга по праву можно считать одним из самых значимых праздников для Центрального научно-исследовательского института материалов. Именно сотрудники Института стояли у истоков отечественной литейной науки, стали создателями производства первого отечественного алюминия.

ЦНИИМ провел Минуту молчания в День памяти и скорби

В День Памяти и скорби ЦНИИМ присоединился к общероссийской Минуте молчания в честь героев Великой Отечественной войны. Сотрудники Института возложили цветы к Мемориалу ЦНИИМ и почтили память павших.

Школьники Петербурга посетили с экскурсией Центральный НИИ материалов

Центральный НИИ материалов имени Д.И. Менделеева открыл свои двери для школьной экскурсии. Подростки посетили лаборатории и Музей Института, где им рассказали об интересной и важной работе ученых и инженеров ЦНИИМа.

ЦНИИМ отпраздновал свой день рождения научной конференцией

6 июня Центральному научно-исследовательскому институту материалов имени Д.И. Менделеева (ЦНИИМ) исполняется 111 лет. На протяжении десятилетий Институт является передовым отечественным предприятием в области разработки специальных материалов и технологий.

Центральный НИИ Материалов принял на работу новых сотрудников по итогам ярмарки вакансий «Время возможностей»

Коллектив ЦНИИМ имени Д.И. Менделеева принял в свои ряды новых квалифицированных специалистов. Сотрудники присоединились к коллективу ЦНИИМ по итогам регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая прошла под эгидой Службой занятости населения Санкт-Петербурга.

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Центральный научно-исследовательский институт материалов имени Д.И. Менделеева поздравляет с великим праздником - Днём Победы! В наших сердцах всегда будет жива память о боевых и трудовых подвигах наших соотечественников во имя жизни и свободы нашей общей Родины.

ЦНИИМ провел торжественный митинг в честь Дня Победы

Накануне Дня Победы в Центральном НИИ материалов прошел торжественный митинг, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Собравшиеся возложили цветы к Мемориалу Памяти сотрудников ЦНИИМ.

ЦНИИМ открывает время возможностей

ЦНИИМ принял участие в главном кадровом событии весны — Всероссийской ярмарке трудоустройства "Время Возможностей 2023" . Центральный НИИ материалов имени Д.И. Менделеева представил соискателям ряд вакансий — от научных и административных до производственных и рабочих специальностей.

ЦНИИМ: исследования материалов для космоса

День космонавтики — один из важнейших праздников для Центрального научно-исследовательского института материалов имени Д.И. Менделеева. На протяжении десятилетий ученые и инженеры Института трудились над уникальными материалами для российской космической программы.

Блокадная память ЦНИИМа

Работники Центрального научно-исследовательского института материалов имени Д.И. Менделеева (АО «ЦНИИМ», в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Шахматист из ЦНИИМа стал призером чемпионата Ростеха

Сотрудник Центрального НИИ материалов принял участие во всероссийском турнире Ростеха по шахматам. По итогам турнира ЦНИИМовец занял призовое второе место. Ранее Дмитрий вышел победителем из отборочных туров чемпионата, которые прошли среди шахматистов ЦНИИМа и Концерна Уралвагонзавод.

Молодой ученый ЦНИИМ стал участником Конгресса в «Сириусе»

Сотрудник Центрального НИИ материалов имени Д.И. Менделеева Евгений Моисеев принял участие во II Конгрессе молодых ученых. Мероприятие прошло в начале декабря на Федеральной территории «Сириус» и собрало более трех тысяч участников из 40 стран. Конгресс стал ключевым событием 2022 г. в рамках Десятилетия науки и технологий.

Центральному НИИ материалов присвоили имя великого русского ученого Д.И. Менделеева

Петербургскому ЦНИИ материалов присвоено имя великого русского химика Д. И. Менделеева. Научно-исследовательский институт, инициатором создания которого был гениальный ученый, более 110 лет является передовым отечественным предприятием в области разработки специальных материалов и технологий.

ЦНИИМ провел конкурс детского рисунка ко Дню РВИА

День Ракетных войск и артиллерии исторически значимый день для Центрального научно-исследовательского института материалов. В 2022 г. ко Дню РВИА в Институте провели конкурс рисунка среди детей и внуков сотрудников ЦНИИМа, причем самому юному участнику всего три года.

Осенний субботник прошел в ЦНИИМе

И снова осень! Сегодня сотрудники ЦНИИМ ненадолго отложили все ежедневные дела и вышли на традиционный субботник. Как всегда, дружно и энергично ЦНИИМовцы помогают сделать территорию Института уютнее и аккуратнее.

Сотрудники Центрального НИИ материалов получили ведомственные награды

В сентябре представителям трудового коллектива Центрального НИИ материалов вручили заслуженные награды. Благодарность за многолетнюю добросовестную и высокоэффективную работу, за профессионализм и самоотверженный труд от Госкорпорации Ростех и Концерна Уралвагонзавод получили сотрудники научно-производственных отделов и администрации ЦНИИМ.

Шахматисты ЦНИИ материалов снова «на коне»

В сентябре сотрудники АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов» (ЦНИИМ, в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) приняли участие в шахматном турнире под эгидой Минпромторга РФ. Опытная команда Института боролась за первенство с участниками из 24 городов России.

В ЦНИИМ подвели итоги конкурса детского рисунка

Юные художники, дети сотрудников Института получили ценные призы и подарки от администрации ЦНИИМ. На предприятии регулярно проводятся различные спортивные и культурно-массовые мероприятия для работников Института.

На УВЗ выберут лучшее изобретение и товарный знак

В Концерне «Уралвагонзавод» (входит в Госкорпорацию Ростех) объявлен внутрикорпоративный конкурс «Лучшие: изобретение, полезная модель и товарный знак 2022». Он призван выявить коммерческий потенциал новых конструкторско-технологических и иных решений, поддержать и стимулировать изобретательскую активность, способствовать развитию творческой инициативы и новаторства.

Безусловная безопасность: в ЦНИИ материалов прошли учения МЧС

В ЦНИИ материалов (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) прошли пожарно-тактические учения. Сотрудники МЧС Центрального района г. Санкт-Петербург совместно с сотрудниками Института отработали действия в случае пожара.

День памяти и скорби в ЦНИИ материалов

В День памяти и скорби ЦНИИМ (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) присоединился к Всероссийской минуте молчания. Мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны, проходят 22 июня по всей России.

ЦНИИ материалов отпраздновал 110-летний юбилей

10 июня 2022 г. в Санкт-Петербурге прошло торжественное празднование юбилея Центрального научно-исследовательского института материалов (АО «ЦНИИМ», в составе АО «Концерн УВЗ» входит в Госкорпорацию Ростех).

Центральный научно-исследовательский институт материалов празднует 110-летний юбилей

6 июня 2022 г. исполнилось 110 лет со дня основания Центрального научно-исследовательского института материалов. Более века Институт является передовым отечественным предприятием в области разработки специальных материалов и технологий.

День Победы в ЦНИИМ

6 мая 2022 года в Центральном научно-исследовательском институте материалов прошел торжественный митинг, посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

ЦНИИ материалов провел шахматный турнир

В Центральном научно-исследовательском институте материалов прошел корпоративный турнир по шахматам. Соревнование стало отборочным этапом турнира Концерна и было проведено по швейцарской системе. Шахматные состязания с участием ЦНИИМовцев проходят уже не первый раз и всегда пользуются популярностью у сотрудников предприятия.

Сотрудники ЦНИИМ создали Аллею Жизни

В конце апреля сотрудники Центрального научно-исследовательского института материалов вышли на традиционный весенний субботник. Ежегодно специалисты и инженеры ЦНИИМ помогают родному Санкт-Петербургу стать еще уютнее и красивее.

ЦНИИМ продолжает поддерживать противоэпидемические мероприятия

Центральный научно-исследовательский институт материалов продолжает принимать меры по профилактике и противодействию коронавирусной инфекции. Благодаря методично и оперативно реализуемым мерам профилактики предприятию удалось сохранить здоровье сотрудников и предотвратить распространение опасного заболевания в коллективе.

ЦНИИМ восстановил хромовое покрытие пятитонной детали

Центральный научно-исследовательский институт материалов выполнил работы по восстановлению рабочей поверхности детали весом более пяти тонн. Разработанная Институтом технология нанесения покрытия на крупногабаритные объекты не имеет российских аналогов.

Накануне Нового года ЦНИИМ порадовал своих сотрудников подарками и фейерверком

Администрация Центрального научно-исследовательского института материалов поздравила сотрудников с наступающими праздниками. Новогодние подарки получили также дети работников Института.

Шахматисты ЦНИИМ поборолись за победу в новогодних турнирах

В декабре сотрудники АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов» (ЦНИИМ, в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) приняли участие в международных шахматных турнирах.

В ЦНИИМ захромировали длинномерный коленвал по уникальной технологии

АО «ЦНИИМ» выполнило работы по хромированию коленвала длиной 6 м. Уникальная технология нанесения покрытия на крупногабаритные детали не имеет российских аналогов. Она разработана и внедрена в производство специалистами Института.

ЦНИИМ принял участие в выставке «Российский промышленник 2021»

ЦНИИМ представил свои разработки на международной выставке, прошедшей в рамках XXV Международного форума «Российский промышленник» и XIV Петербургского международного инновационного форума.

ЦНИИМ принял участие в международной экологической конференции

Начальник лаборатории наноматериалов и карбидных композитов АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов» Сергей Гордеев принял участие в научно-практической конференции «Природоохранные технологии – неотъемлемая часть технологического прорыва в мировой экономике».

В ЦНИИМ прошел традиционный осенний субботник

В конце октября сотрудники АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов» приняли участие в субботнике. Мероприятия по благоустройству территории Института давно стали доброй традицией: они проходят дважды в год, весной и осенью.

Профсоюз ЦНИИМ провел отчетную конференцию

Первичная профсоюзная организация АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов» провела 51-ю отчетно-выборную конференцию. В ходе мероприятия были подведены итоги работы профсоюза, а также состоялись перевыборы председателя и состава профсоюзного комитета.

Шах и мат по-ЦНИИМовски

Команда сотрудников АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов» приняла участие в Кубке ОПК – 2021 в рамках «Шахматной онлайн бизнес-лиги».

ЦНИИМ отпраздновал День флага России

Сотрудники Центрального научно-исследовательского института материалов (Санкт-Петербург) вышли на праздничный митинг в честь Дня флага России 22 августа 2021 г. С раннего утра на проходных Института раздавали ленточки-триколоры, а на площади перед Памятным мемориалом под звуки государственного гимна в небо был торжественно поднят флаг России.

ЦНИИМ принял участие во всероссийской научно-технической конференции на авиасалоне «МАКС-2021»

19 июля 2021 г. Центральный научно-исследовательский институт материалов принял участие в V Всероссийской научно-технической конференции прошедшей в рамках Международного авиационно-космического салона «МАКС-2021»

ЦНИИМ выпустил книгу о технологиях производства порошковых быстрорежущих сталей

В июле 2021 г. в свет вышла книга, посвященная экономичным технологиям производства порошковых быстрорежущих сталей. В ней содержится опыт научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных в Центральном научно-исследовательском институте материалов.

3

ЦНИИМ провел очередную вакцинацию сотрудников от COVID-19

В начале июля 2021 г. работники Центрального научно-исследовательского института материалов получили прививку от коронавирусной инфекции (COVID-19). Это очередное мероприятие Института в рамках кампании по вакцинированию персонала.

ЦНИИМ повышает эффективность контроля качества продукции

Сотрудники Центрального научно-исследовательского института материалов успешно завершили курсы повышения квалификации. Они усовершенствовали свои компетенции в области нормоконтроля и менеджмента качества продукции.

В День Памяти и скорби в ЦНИИМ прошли памятные мероприятия

Работники ЦНИИМ приняли участие в митинге по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны в День Памяти и скорби 22 июня 2021 г. Память о трудовых и военных подвигах специалистов ЦНИИМ бережно хранится не только в архивах и воспоминаниях ветеранов предприятия, но и в сердцах ЦНИИМовцев.

Специалисты ЦНИИМ повысили квалификацию

Молодые специалисты ЦНИИМ прошли курсы повышения квалификации. Обучение осуществлялось на базе учебного центра Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов.

Сотрудник Центрального научно-исследовательского института материалов получил ведомственную награду

Сотрудник АО «ЦНИИМ» награжден ведомственной почетной грамотой. Глава Министерства торговли и промышленности РФ поблагодарил его за многолетний добросовестный труд.

Поздравление с Днем России

Сердечно поздравляю вас с Днём России! Этот праздник для каждого из нас является символом неделимости и суверенности страны, сохранения ее многолетних традиций и динамичного развития.

Уралвагонзавод и Роспрофпром подписали Декларацию о безопасности труда

Генеральным директором АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александром Потаповым и Председателем Российского профсоюза работников промышленности Андреем Чекменевым подписана «Декларация о реализации единых принципов в области безопасности труда».

Торжественные мероприятия, посвященные 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

30 апреля 2021 года в АО «ЦНИИМ» состоялись торжественные мероприятия, посвященные 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На субботник становись!

Весенняя пора традиционно является сезоном наведения чистоты и благоустройства. Проведение весеннего субботника стало хорошей и доброй традицией в коллективе АО «ЦНИИМ».

Подведены итоги XХI Всероссийского конкурса «Инженер года-2020»

Премия Всероссийского конкурса «Инженер года» считается одной из самых престижных в профессии. По результатам конкурса «Инженер года-2020», сотрудники АО «ЦНИИМ» победили в нескольких номинациях.

XIII Общероссийская молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос»

Сотрудники АО «ЦНИИМ» приняли участие в XIII Общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос», приуроченной к 60-ти летию полета в космос Ю. А. Гагарина.

Шахматисты АО "ЦНИИМ" взяли "серебро" в Спартакиаде

Сотрудники АО «ЦНИИМ» приняли участие в соревнованиях по шахматам в рамках Спартакиады среди промышленных предприятий Госкорпорации «Ростех» и Союза машиностроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне.